У петербургского ООО «Росказначейство» нет лицензии на осуществление банковских операций-прокуратура

Руководитель организации осужден по статье «мошенничество».

У ООО «Росказначейство» не является кредитной организацией и не имеет лицензии на осуществление банковских операций, сообщает сегодня прокуратура .

Ранее прокуратурой города сообщалось о том, что на территории Петербурга зарегистрировано и осуществляет деятельность ООО «Росказначейство», которое, не являясь кредитной организацией и не имея лицензии на осуществление банковских операций, в уведомительном порядке открывает корреспондентские счета кредитным организациям.

По результатам проведенной прокуратурой города проверки установлено, что  деятельность ООО «Росказначейство» не соответствует требованиям законодательства о банковской деятельности. Кроме того, в нарушение норм федерального законодательства название общества содержит в своем составе наименование органа государственной власти — Федерального казначейства (Казначейство России). Организацией используется символика с изображением двуглавого орла, являющегося основой Государственного герба РФ.

По результатам проверки прокуратурой города руководителю ООО «Росказначейство» внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении юридического лица по факту нарушения законодательства об использовании государственной символики возбуждено дело об административном правонарушении. Дело рассмотрено мировым судом, принято решение о привлечении ООО «Росказначейство» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 ООО рублей. Решение суда вступило в законную силу.

По заявлению МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение о понуждении ООО «Росказначейство» к изменению фирменного наименования. Решение суда вступило в законную силу.

Установлено, что единственным учредителем и руководителем ООО «Росказначейство» является Чогин Фидель Павлович, в отношении которого в настоящее время Московским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело по факту подачи им в качестве руководителя другого юридического лица, — ЗАО «НПО «Росмаш», — налоговой декларации по НДС, содержащей заведомо ложные сведения, на основании которой заявлено о возмещении из бюджета НДС в сумме более 32 млн. рублей.

По делу вынесен обвинительный приговор, Чогин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст. 159 ч. 4 (покушение на мошенничество, в особо крупном размере) УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор не вступил в законную силу, поскольку обжалуется подсудимым.

Автор:

Новости партнеров