ЦБ отозвал лицензию у «Новокузнецкого муниципального банка»

Владельцы кредитовали собственный бизнес, утверждают в регуляторе

Центробанк отозвал лицензию у "Новокузнецкого муниципального банка" (НМБ). Решение вступило в силу с 9 января. Причиной отзыва разрешения на банковскую деятельность стало неоднократное нарушение руководством НМБ законодательства, утверждают в ЦБ. Так, владельцы банка кредитовали собственный бизнес, что законом запрещено.

С 9 января руководить "Новокузнецким муниципальным банком" будет временная администрация. Ее сменит ликвидационная комиссия, после того, как суд примет решение о банкротстве и ликвидации НМК.

Добавим, что проблемы у банка начались еще в декабре. Из-за слухов о возможном отзвыве лицензии и наплыва вкладчиков "Новокузнецкий муниципальный банк" ввел ограничение на снятие наличных.

Как сообщало АБН ранее, в последние месяцы ЦБ отозвал лицензии сразу у нескольких банков — урегулирование рынка часть политики нового главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Всего во втором полугодии 2013 года разрешений на банковскую деятельность лишились 14 организаций. Среди них "Мастербанк", "Инвестбанк", "Смоленский банк".

Автор:

Новости партнеров