Вишневский: Отставка Макарова – это хорошо, но поздно

По мнению депутата, чиновник не занимался охраной памятников

Увольнение главы петербургского КГИОПа (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) Александра Макарова несвоевременно, хотя новость хорошая. По мнению депутата ЗакСа от «Яблока» Бориса Вишневского, отставка должна была произойти после истории с Охтинским мысом летом прошлого года. Такую точку зрения политик высказал в комментарии АБН.

«Хорошо, но поздно. На мой взгляд, этой отставке нужно было бы последовать еще летом прошлого года после истории с охтинским мысом, с выпуском задним числом режимов охраны охтинского мыса, после того, как КГИОП сделал все, чтобы разрешить его застройку, вместо того, чтобы защищать уникальные археологические памятники», — сказал Вишневский.

Он также добавил, что обращался к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с предложением отстранить от должности Макарова в июле прошлого года. Однако тогда эту инициативу не поддержали.

«Человек, который так себя ведет, не должен эту должность занимать. Он занимается не охраной памятников, а попустительством к их уничтожению. К сожалению, тогда решение не было принято, а только сейчас. Я даже не знаю, это была инициатива Александра Игоревича или ему объяснили, что неплохо было бы написать уже заявление в виду неудовлетворительной работы», — сказал Вишневский.

Он отметил, что у него есть предложения по кандидатам на эту должность. По мнению "яблочника", главой КГИОПа мог бы стать его коллега по ЗакСобранию эсер Алексей Ковалев, археолог Петр Сорокин или завсектором архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян.

Напомним, в четверг стало известно, что глава КГИОП Александр Макаров оставляет свой пост. По словам чиновника, это решение связано с семейными обстоятельствами. О том, кто займет эту должность, пока что неизвестно. Макаров был во главе комитета с октября 2011 года. 

Автор:

Новости партнеров