За новогодние каникулы в Петербурге снесли выявленный памятник

КГИОП: виновники сноса дом причта на Свердловской, 38, будут наказаны

За новогодние каникулы в Петербурге был выявленный объект культурного наследия — «Дом причта и сестер милосердия общины», что на Свердловской набережной, 38, литера К. Здание входило в состав комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста и в границах федерального памятника дачи Безбородко.

Петербургский комитет по охране памятников называет снос незаконным. КГИОП организовал внеплановую проверку на объекте. По ее результатам «виновные лица будут привлечены к административной, уголовной и иной предусмотренной законом ответственности», — сообщает ведомство.

С декабря 2012 года объект передан в собственность ООО «Бизнес-парк «Полюстрово»», которое входит в УК «Теорема». Всего во владениях общества четыре из семи исторических построек комплекса.

Согласно федеральному закону об объектах культурного наследия, собственник принимает на себя охранное обязательство по сохранению постройки. Вместе с тем глава УК «Теорема» Игорь Водопьянов рассказал АБН, что не имеет отношения к снесенному зданию, но заверил, что в свидетельстве  о праве собственности об охранном обязательстве речи не шло.

Как сообщает КГИОП, еще осенью на территории комплекса были зафиксированы несанкционированные работы на объектах. Комитет дважды предписывал остановить работы и подготовил иск в суд по факту нарушения требований сохранения объектов культурного наследия.

Напомним, в августе вступил в силу Федеральный, согласно которому за уничтожение памятника юрлицу грозит штраф до 60 млн руб.. Кроме того, за подобное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность, виновник может получить до 3-х лет тюрьмы.

Автор:

Новости партнеров