Адресная инвестиционная программа Петербурга в 2013 году исполнена на 75%

Неосвоенными остались более 20 млрд рублей

Адресная инвестиционная программа в Северной в столице в минувшем году исполнена лишь на 75,4%. Это следует из отчета, который опубликовал городской комитет финансов.

Из запланированных 83 млрд руб АИП распорядители бюджетных средств в 2013-м году потратили 62,9 млрд руб.  При этом стопроцентного исполнения программы добились комитет по здравоохранению (236,4 млн руб), комитет по информатизации и связи (200 млн руб), комитет по культуре (18,7 млн руб). Наибольший объем адресной инвестиционной программы в минувшем году был у комитета по строительству. Средний показатель исполнения бюджета — 58,7%.

Аутсайдером по исполнению АИП стал городской комитет по природопользованию — его адресно-инвестиционная программа исполнена лишь на 24,4% (в бюджете было заложено 705,4 млн руб). Низкий показатель реализации АИП и у администрации Фрунзенского района — 26,7%. 

При этом по ряду общественно важных пунктов АИП исполнение ниже среднего показателя. Так, расходы на строительство объектов общего образования выполнены на 42,9%, дошкольного образования — 36,6%, здравоохранения — 23,7%, а культуры — и вовсе на 18,9%.

Отметим, низкое исполнение бюджета Петербурга уже не первый год представляет проблему для городских властей. Губернатор Георгий Полтавченко неоднократно обещал, что руководители ведомств, которые не осваивают выделенные средства, будут отправлены в отставку. В частности, низкое исполнение бюджета экспертами называлось одним из поводов для увольнения главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Буренина в конце прошлого года.

Добавим, за низкий процент выполнения бюджета власти традиционно критикует оппозиция. Наиболее последовательно это делает "яблочник" Григорий Явлинский, который считает нужным в корне поменять бюджетный процесс в Северной столице.

Автор:

Новости партнеров