Эксперт: Турникеты в Питере — издевательство над пассажирами

Общественный транспорт станет медленным и непопулярным

Эксперт межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Владимир Валдин опасается, что установка турникетов в петербургском общественном транспорте снизит на него спрос. Такую точку зрения он высказал в комментарии АБН.

«Понятно, чем руководствуются чиновники, которые предлагают такое нововведение. Не дай бог это будет внедрено на транспорте, потому что плюс у этого один – повышение сбора выручки оплаты за проезд. Причем суммы неизвестны. Московская практика показывает, что там достаточно небольшие цифры, если брать учитывать расходы на содержание», — отметил Валдин. Эксперт указывает, что прежде, чем город получит эти средства, придется претерпеть затраты на установку и эксплуатацию турникетов.

Кроме того, автобусы, троллейбусы и трамваи, которые «на половине маршрутов ходят и так запредельно медленно», будут еще сильнее задерживаться из-за новых барьеров. В Москве, говорит собеседник АБН, система ярко продемонстрировала свои многочисленные минусы.

Эксперт полагает, что основная функция общественного транспорта будет утрачена, а значит и старания чиновников его популяризировать сойдут на нет.«Какие выгоды для города? Ставить подобные барьерные устройства на напряженных маршрутах – издевательство над пассажирами», — заключил Владимир Валдин.

Автор:

Новости партнеров