Минкульт выступает за передачу Баболовского парка в федеральную собственность

Затем парк предлагают передать музею «Царское село»

Баболовский парк в Пушкине может перейти из ведения Санкт-Петербурга в федеральное. Впоследствии федеральный памятник могут закрепить за государственным музеем-заповедником «Царское село». Об этих намерениях сообщил заместитель министра культуры Григорий Пирумов в ответе на запрос депутата Оксаны Дмитриевой.

В настоящее время Минкульт ждет подтверждения губернатора Санкт-Петербурга целесообразности передачи памятника в федеральное ведение. После этого будет подготовлен соответствующее распоряжение правительства РФ. Отметим, в федеральном бюджете на текущий года заложено 40 млн рублей на содержание и охрану парка.

Передать Баболовский парк в ведение музея «Царское село» в 2012 голу предлагали депутаты Законодательного собрания Петербурга. В настоящее время парк находится под угрозой застройки — шведская компания Steelmar Scandinavia рассчитывает устроить на территории коттеджный поселок. Согласно данным историко-культурной экспертизы, для этих целей можно вырубить 70% территории южной части парка.

КГИОП отказался выдавать разрешительную документацию на застройку парка, однако в конце октября в судебном порядка Steelmar Scandinavia отстояло свое право на застройку. Если памятник перейдет в федеральную собственность, шведам придется получать разрешение у Росохранкультуры.

Добавим, что проводившему историко-культурную экспертизу Баболовского парка эксперту Эриде Иониди в ноябре 2013 года комиссия Минкульта отказала в переаттестации.
 

Автор:

Новости партнеров