Депутат: Запрет на въезд Сэттеру — выборочное правоприменение

Но оно напомнило о том, что «оппозиция должна быть безупречной»

Запрет на въезд в Россию американскому журналисту Дэвиду Сэттеру похож на выборочное применение закона. Такую точку зрения АБН высказала зампред комиссии по культуре, науке и образованию петербургского ЗакСа,  экс-декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина. По ее мнению, действия российских властей не вызвали бы негативной реакции, если бы в стране неукоснительно соблюдалось миграционное законодательство.

"Сэттер — довольно крупная фигура в журналистских кругах, авторитетная. Очень хорошо, когда такие журналисты работают на российской территории. С формальной точки зрения власти правы, потому что есть нарушение, есть за что зацепиться. А с другой стороны, возникают сомнения: если бы наши власти были бы так же щепетильны в отношении сотен и тысяч нелегалов, которые находятся на территории России, и с такой же тщательностью и добросовестностью высылали бы их, то наверное это (запрет въезда Сэттеру — АБН) представлялось бы разумным. Но здесь получается выборочная практика и слишком суровое наказание", — считает парламентарий.

По ее словам, ситуация с Сэттером лишний раз напомнила правило о том, что "оппозиция должна быть безупречной", т.к. любая ее ошибка или неточность могут быть использованы властями.

Как сообщало АБН ранее, ФМС России запретила Сэттеру въезд в страну. В ведомстве это объяснили тем, что журналист в ноябре четыре дня нелегально находился в Москве, при этом МИД призвал не спекулировать на этой теме. Сам журналист, работавший последние месяцы для "Радио Свобода", считает запрет на въезд в Россию политическим решением.

фото пресс-службы депутата

Автор:

Новости партнеров