Эксперт: Квотирование российского кино — не развитие, а мухлеж с условиями проката

Сейчас доля зарубежного кино в российском прокате составляет от 73% до 85%

Квотирование российского кино не поможет его развитию, а станет лишь искажением данных о прокате. Такую точку зрения в комментарии АБН высказал главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.

"Квотирование [российского кино] — насилие, это не конкуренция, это фальшивый контроль. Квотирование —  не развитие российского кино, а мухлеж с условиями проката. Квотирование — не продвижение российского кино, оно легко обходится современными технологиями — через Интернет и другие формы просмотра фильмов. Оно не позволит российским режиссерам учиться снимать конкурентоспособные картины", — сказал Дондурей.

Также эксперт отметил, что сейчас доля зарубежных фильмов в российском кинопрокате составляет от 73% до 85%. По словам Дондурея, квотирование для отечественного кино планировали ввести еще в 1997 году. Тогда за эту норму проголосовали депутаты Госдумы. Однако в результате квоты решили не вводить. 

Как сообщало АБН ранее, во вторник стало известно, что министерство культуры готовит законопроект о квотировании российского кино. По словам главы Минкульта Владимира Мединского такая мера позволит возродить производство отечественного кино. Квоту планируется определить после подведения итогов киноиндустрии за минувший год.

Автор:

Новости партнеров