Медведев: Проблемы российской экономики — не результат ошибок прошлого

Он считает, что мир находится на пороге «созидательного разрушения»

Проблемы, с которыми столкнулась российская экономика, это не результат ошибок прошлого. С таким тезисом премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в среду на Гайдаровском форуме в Москве.

"Наши сегодняшние проблемы не являются результатом ошибок прошлого. Напротив, это скорее следствие достаточно успешной реализации экономической политики последних 10–12 лет, которая и позволила нашей стране совершить рывок вперёд, подняться на качественную ступень", — отметил глава кабмина.

Он также сослался на слова Егора Гайдара, который отмечал в "нулевые годы", что проблемы, которые стояли перед властью в интеллектуальном отношении, были серьезнее, чем переход к рынку в начале 90-х.

Медведев полагает, что мир находится на стадии "созидательного разрушения", когда старые модели роста перестают работать. Премьер считает, что кризисные времена помогают формировать новые возможности для развития экономики.

Председатель правительства неоднократно подчеркивал, что ситуация в российской экономике по формальным параметрам некритична. Однако динамика ее развития вызывает озабоченность. По мнению Медведева, ключевая задача — повышать качество: труда, продукции, инвестпроектов и управленческих решений.

Автор:

Новости партнеров