ВТБ может уйти из «Пулково»

ВТБ думает о продаже доли в «Воздушных воротах Северной столицы»

Группа ВТБ может продать долю в ООО «Воздушные ворота Северной столицы» — операторе аэропорта «Пулково». Об этом сообщил президент ВТБ Андрей Костин в интервью журналу Euromoney.

«Для ВТБ «Пулково» — интересный и экономически выгодный проект, дальнейшие планы по участию банка в проекте обсуждаются», — прокомментировал АБН официальный представитель ВТБ. Подробности пока не разглашаются.

Состав участников международного консорциума ВВСС помимо ВТБ Капитала (57,5%) входят компания Fraport AG (35,5%) и Copelouzos Group (7%). ВВСС занимается, в частности, реконструкцией аэропорта. Это первый российский проект в авиационной отрасли на основе государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств. ВВСС по соглашению с правительством Петербурга и ОАО «Аэропорт «Пулково»» получило право управления аэропортом на 30 лет.

В настоящее время «Пулково» занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2012 году аэропорт обслужил 11,2 млн человек. После окончания реконструкции порта планируется увеличить это число до 17 млн. С декабря в тестовом режиме работает новый терминал «Пулково-1», а старый планируется реконструировать в течение 2014 года.

Фото: www.bilet-avia.ru

Автор:

Новости партнеров