Госдума вернула графу «против всех» в бюллетени для голосований

Документ одобрили в первом чтении

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект закона о возвращении графы "против всех" в бюллетенях на выборах. За документ в пятницу вечером проголосовали члены "Единой России", "Справедливой России", а также КПРФ.

Представители фракции ЛДПР выступили против законопроекта. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил, что появление графы приведет к анархии.

В итоге законопроект приняли с 388 голосами депутатов. Теперь поправки к документу необходимо предоставить в течение 30 дней ко второму чтению.

Отметим, по проекту закона графа "против всех" появится на выборах всех уровней, кроме президентских. При этом регионы будут в праве самостоятельно решать, использовать ли этот пункт на местных голосованиях.

Как ранее писало АБН, пункт "против всех" Госдума вычеркнула из бюллетеней для голосования в 2006 году. Законодатели сочли, что такая мера повысит "культуру избирателей" и сможет стимулировать интерес к политическим партиям. Оппозиция тогда была против, утверждая, что это лишь сузит выбор граждан.Теперь, когда в октябре прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выдвинула идею вернуть графу "против всех", оппозиция также выступает против.

Автор:

Новости партнеров