Путин: Крупномасштабных хищений при подготовке к Олимпиаде нет

Президент не имеет подтверждающие хищения данные

Крупномасштабных коррупционных проявлений при подготовке к Олимпийским играм в Сочи нет. Об этом сказал президент России Владимир Путин в интервью ряду российских и зарубежных СМИ.

«Если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить нам эти объективные данные. Мы будем рады и благодарны и используем эту информацию для того, чтобы наводить порядок в этой сфере. <…> Каких-то крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим», — заявил глава государства.

Путин отметил, что местные чиновники пытались незаконно торговать землей, предназначенной для олимпийских объектов. Сейчас причастные к афере отбывают наказание в соответствии с решением суда. А превышение изначальной стоимости некоторых объектов связано с особенностями конкурсной процедуры — подрядчик старается заложить минимальную сумму, чтобы выиграть тендер.

Как сообщало АБН ранее, член Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспера выступил с критикой подготовки Олимпиады в России. По его оценке, подрядчики украли треть бюджета организации игр — порядка 50 млрд рублей. Общие расходы на подготовку объектов для проведения Олимпиады в Сочи оцениваются в 214 млрд рублей. 

Автор:

Новости партнеров