Парламенты Северо-Запада просят Медведева не вводить «социальную норму» электричества

Депутаты считают ее «скрытым повышением тарифов»

Парламентская ассамблея Северо-Запада обратилась к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой отказаться от введения "социальной нормы" электричества. По мнению народных избранников эта мера является "скрытым повышением тарифов".

"Полагаем, что негативные последствия социального характера могут превысить экономический эффект от введения в регионе социальной нормы", — говорится в письме.

Как уточнили АБН в аппарате Калининградского ЗакСобрания (сейчас именно этот парламент председательствует в ассоциации), проект письма был принят на заседании президиума организации еще 13 декабря прошлого года. Собеседники агентства в регионах-членах ассоциации отметили, что именно по субъектам Северо-западного округа нововведение ударит сильнее всего: в этих широтах короткий световой день. Так, негативно "социальная норма" скажется на Мурманской области, большая часть которой находится за полярным кругом, отмечают в ПАСЗ.

Напомним, в ряде регионах страны проходит эксперимент по введению так называемой "социальной нормы" энергопотребления. Речь идет об установлении лимита, в рамках которого оплата идет по одному тарифу, а сверх лимита — по другому.

Автор:

Новости партнеров