Приоритетом работы Совфеда в социальной сфере станет рост минимальной оплаты труда

В весеннюю сессию также будут рассматривать вопросы трудовой миграции

Увеличение минимальной оплаты труда и легализация зарплат станут главными направлениями работы в социальной сфере на этот год для российских законодателей. Об этом сообщил глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Он отметил, что после того, как была одобрена пенсионная реформа, остался ряд нерешенных проблем в социальной сфере. Например, одна из них связана с минимальным страховым взносом.  Максимальный порог определен, необходимо установить и минимальный, считает Рязанский.

Сенатор также добавил, что в этом году законодатели обратят свое внимание на вопросы развития санаторно-курортного лечения, «северные» пенсии, развитие социального туризма. Кроме того, рассматриваться будет перспектива введения пенсии по возрасту, определяться статус Пенсионного фонда.

Добавим, планируется поднять вопрос об улучшении условий проживания для многодетных семей. В весеннюю сессию будут рассматривать тему трудовой миграции. «Трудовые мигранты, прибывающие на работу на длительный срок, должны получать все виды страхования, как и российские граждане», — считает Рязанский. 

Автор:

Новости партнеров