Следственный комитет намерен лишить Митрофанова депутатской неприкосновенности

Для того, чтобы допросить его по делу о вымогательстве

Следственный комитет России просит генпрокурора Юрия Чайку лишить депутатской неприкосновенности председателя комитета по СМИ Госдумы Алексея Митрофанова. Последний может стать фигурантом уголовного дела, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, следствие намерено устроить допрос народному избраннику по поводу уголовного дела о вымогательстве. Речь идет о взятке в $200 тыс., которую якобы требовали с бывшего соучредителя компании «Арктур-Строй» за помощь в арбитражном суде.

Сам Митрофанов говорит, что не читал запроса в прокуратуру и отказался от комментариев. В надзорном ведомстве уточнили, что документ к ним пока не поступал.

Напомним, дело по факту вымогательства следственные органы возбудили в 2012 году. Обвиняемым называли Александра Деревщикова и Рашида Саутиева. По материалам дела, фигуранты  предлагали экс-соучредителю компании «Арктур-Строй» Вячеславу Жарову помочь добиться через арбитраж вывода половины уставного капитала фирмы.

Передача денег проходила в ресторане, где в этот момент за соседним столом сидел Митрофанов. Задерживать его тогда правоохранители не стали, так как на народного избранника от партии «Справедливая Россия» распространяется депутатская неприкосновенность.

Автор:

Новости партнеров