Эксперт: Без роста цен на нефть не вырастет и российская промышленность

Травин не видит у России «локомотивов роста»

Российская экономика не сможет выйти на положительную динамику, если не поднимутся цены на нефть, считает экономист Дмитрий Травин. Так эксперт прокомментировал АБН заявление главы Минпромторга Дениса Мантуров о нулевой динамике роста российско промышленности в минувшем году.

"Ситуация может запросто и ухудшится, потому что я не вижу того, что у нас называют локомотивами роста. Если мы захотим улучшить положение в экономике то, что это может сделать? До сих пор нас тянули только нефть и газ. Если нестабильные долгое время цены на нефть не вырастут, то и нашей промышленности расти не с чего", — сказал Травин.

По словам эксперта, текстильная и швейная промышленность могут расти при сильной девальвации рубля. Тогда работники отрасли будут получать маленькую в долларовом эквиваленте зарплату, а их продукция будет продаваться по высоким ценам. Однако доля этого вида промышленности в российской экономике мала, а при высоких заработках продукция таких предприятий не конкурентноспособна.

Также Травин отметил, что военно-промышленный комплекс финансируется из бюджета, который стал дефицитным. Экономист добавил, что если увеличить количество оборонных заказов, то произойдет инфляция.

Как сообщало АБН ранее, в среду глава Минпромторга Денис Мантуров выступил перед депутатами Госдумы. В своей речи он заявил, что российская промышленность в прошлом году вышла на нулевую динамику. По его словам устойчивый рост происходит в текстильной, швейной и оборонной отраслях. 

Автор:

Новости партнеров