Петербургские депутаты поддержали изменения в «сухой закон»

И с негодованием вспомнили, как он принимался

Петербургские депутаты поддержали закон, который меняет время запрета на продажу алкоголя. Документ, который внес Алексей Макаров, устанавливает ограничение на продажу спиртного с 22 часов до 9 часов утра, передает корреспондент АБН.

Добавим, что действующий интервал (с 22 часов до 11 утра) был установлен всего несколько месяцев назад. При этом для многих народных избранников это стало неожиданностью — в третьем чтении в законопроекте появился 13-часовой запрет (в первоначальном проекте он был меньше). Эта поправка является существенной, и по мнению многих депутатов не могла появиться на финальной стадии принятия закона. В связи с этим группа народных избранников обратилась в Уставный суд.

Поэтому в среду парламентарии выразили надежду, что в этот раз закон будет принят с соблюдением процедуры. При этом авторы иска в УС выразили уверенность, что правка закона спустя всего 3 месяца связана с их обращением в УС. С критикой процедуры принятия осеннего закона выступили Александр Кобринский, Борис Вишневский и Алексей Ковалев. Последний уверен, что решение о правке закона в третьем чтении было принято "по звонку из Смольного".

Борис Вишневский призвал голосовать против этого закона. Он вспомнил опыт антиалкогольных кампаний в СССР.

"В шесть утра поет петух, в восемь Пугачева, магазин закрыт до двух, ключ у Горбачева", — вспомнил депутат стишок тех лет.

"Полагаю, что происходит столкновение амбиций, а с другой — интересов города. Кто выступает за интересы города — тот закон поддержит", — заявил в ответ Алексей Макаров.

В итоге за документ проголосовали 32 народных избранника. Срок на поправки — до 18 часов 23 января.

Напомним, что вскоре после того, как был принят действующий закон об ограничении продажи алкоголя, к губернатору Георгию Полтавченко обратились пивовары. Они указали на то, что новые правила могут ударить по индустрии. В итоге Георгий Полтавченко предложил изменить интервал запрета отметив, что петербуржцы после застолья любят с утра "шлифануть пивком".

Автор:

Новости партнеров