Порядка трети петербургских ГУПов убыточны – депутат

Основную прибыль приносит одно унитарное предприятие – ГУИОН

Около трети государственных унитарных предприятий в Петербурге нерентабельны. Об этом в среду заявила в ходе своего выступления в ЗакСобрании депутат Марина Шишкина.

По предоставленной Шишкиной информации, убытки ГУП «Пассажиравтотранс» составили 3,6 млрд рублей, ГУП «Водоканал» — 738 млн рублей, ГУП «Петербургский метрополитен» — 3,1 млрд рублей. Эти данные депутату удалось получить в ответ на запросы, направленные в органы исполнительной власти в конце прошлого года. Шишкина запрашивала сведения о размере прибыли и убытков, о зарплатах на предприятии, размерах чистых активов. Всего оказалось, что у 12 из 34 ГУПов расходы превышают доходы.

Добавим, согласно данным депутата, всего за 2012 год ГУПы заработали 100 млн рублей. Из них около четверти пришлось на Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН). По мнению же представителя губернатора в ЗакСобрании Петербурга Михаила Бродского, ГУПы вовсе не должны приносить прибыль. Заметим, что такие предприятия, тем не менее, являются коммерческими. 

Автор:

Новости партнеров