«Дело ЮКОСа» не будет оказывать влияние на внутреннюю политику России – политолог

Его можно фактически считать закрытым, считает Владимир Васильев

После освобождения Платона Лебедева «дело ЮКОСа» непосредственно перестанет влиять на внутриполитическую ситуацию в России. Такое мнение высказал в комментарии «Агентству бизнес новостей» политолог Владимир Васильев.

«Думаю, что непосредственно оно («дело ЮКОСа» — АБН) уже не будет влиять на внутреннюю политику России. Я, вообще, рассматриваю освобождение фигурантов «дела ЮКОСа», прежде всего Ходорковского, как некоторое субъективное, психологическое действие президента. Оно не основано на прямо прагматическом расчете. Оно немного иррационально по своей сути, несомненно гуманно, позитивно, но я бы не стал искать здесь каких-то рациональных объяснений», — сказал Васильев.

Он добавил, что это дело фактически можно считать закрытым. Сложившаяся ситуация перестала носить юридический характер, отмечает политолог.

«Она в большей степени носит характер психологический, субъективный. В разрешении этого дела основную роль сыграли не письменные обязательства и документы, а устные договоренности, точных деталей которых мы наверняка никогда уже не узнаем. Но договорились такие люди, которые ценят свое слово выше любых документов», — сказал Васильев.

Как ранее сообщало АБН по решению Верховного суда России фигурант по «делу ЮКОСа» Платон Лебедев освобожден из-под стражи. В декабре из тюрьмы вышел Михаил Ходорковский. 

фото с сайта ok-inform.ru

Автор:

Новости партнеров