Иванова и Макаров предлагают унифицировать запрет на продажу алкоголя в Петербурге

Речь идет о торговых точках рядом с социальными объектами

Депутаты ЗакСобрания Петербурга Ирина Иванова и Алексей Макаров предлагают унифицировать правила продажи алкоголя в Петербурге и Москве. Соответствующий федеральный законопроект они предложат рассмотреть своим коллегам по петербургскому парламенту.

Речь идет о том, что по действующим нормам радиус вокруг объектов, рядом с которыми нельзя торговать спиртным, устанавливает муниципалитет. Однако только в Петербурге 110 муниципальных образований, и действующее законодательство может привести к тому, что на территории соседних МО правила торговли будут разными. Чтобы избежать этого, депутаты предлагают в городах федерального значения полномочиями по определению границ территорий, на которых запрещено торговать алкоголем в розницу, наделить органы государственной власти.

Отметим, это не первый законопроект Алексея Макарова, связанный с торговлей алкоголем. Так, в ЗакСе на стадии второго чтения находится документ, устанавливающий запрет на продажу спиртного с 10 вечера до 9 утра. Действующее ограничение на два часа больше — "сухое" время длится до 11 утра. 

Автор:

Новости партнеров