Понижение прожиточного минимума это издевательство — депутат

Если бы прожиточный минимум считался по старой методике, то составил бы 10 тыс. рублей, уверен Ковалев

Инициатива Минтруда понизить прожиточный минимум — это издевательство. Такую точку зрения "Агентству Бизнес Новостей" высказал депутат петербургского ЗакСа "справедливоросс" Алексей Ковалев.

"Нынешний прожиточный минимум, исходя из закона о потребительской корзине, как минимум вполовину уменьшает необходимую стоимость коммунальных услуг. А еще уменьшать (прожиточный минимум — АБН) — это издевательство. Они (инициаторы законопроекта — АБН) осознано пошли на это. Потому что стоимость коммунальных услуг настолько увеличилась, что если бы они считали по старой методике, то прожиточный минимум составил бы 10 тысяч рублей", — сказал Ковалев.

По словам Ковалева, новая методика расчета позволяет министерству труда "укладываться" в прожиточный минимум. Он отметил, что понижение этого показателя — показатель инфляции российской экономики.

Как ранее писало АБН, в пятницу министерство труда России выступило с предложением снизить прожиточный минимум. Это связано с тем, что услуги и непродовольственные товары стали стоить меньше. Предложенный документ устанавливает сумму прожиточного минимума для пенсионеров — 6023 рубля, для детей — 7021 рубль, а для трудоспособных граждан — 7896 рублей.

Фото с сайта baltinfo.ru

Автор:

Новости партнеров