Суд в Петербурге отказал «жемчужному прапорщику» в амнистии

Его защита обжалует это решение

Дзержинский райсуд Петербурга отказал Вадиму Бойко, известному как «жемчужный прапорщик», в амнистии. Его адвокат все равно намерен добиваться прекращения уголовного преследования своего подзащитного, рассказала «Агентству Бизнес Новостей» защитница Анна Мюррей.

В своем ходатайстве адвокат просила прекратить уголовное преследование Бойко в связи с объявленной амнистией. В качестве аргумента она привела тот факт, что испытательный срок условного осуждения по делу, по которому проходит Бойко, истек 27 декабря. Также адвокат отметила, что ее подзащитный – пенсионер МВД.

Тем не менее, суд не удовлетворил ходатайство. Судья Анжелика Морозова отметила, что по закону амнистия не распространяется «на злостно нарушающих порядок отбывания наказания».

В свою очередь, Мюррей намерена обжаловать это решение суда в установленном законом порядке. При этом о конкретных сроках обжалования защитник не сообщила.

Напомним, Вадим Бойко обвиняется в хулиганстве в чебуречной. В качестве меры пресечения был избран арест. По версии следствия, Бойко угрожал охотничьим ружьем персоналу чебуречной, в которой накануне отдыхал. Он требовал вернуть его личные вещи, которые у него якобы кто-то украл в заведении. Отметим, что Бойко уже был условно осужден за превышение должностных полномочий во время одной из акций протеста в Петербурге.

Фото с сайта Lenta.ru

Автор:

Новости партнеров