Защита Лебедева возмущена проволочками в его освобождении

Заключенного удерживают противоправно, считает адвокат

Адвокат фигуранта «дела ЮКОСа» Владимир Краснов возмущен затянувшейся процедурой освобождения Платона Лебедева из колонии. Краснов обратился к директору ФСИН Геннадию Корниенко с просьбой принять меры и немедленно освободить Лебедева. Его письмо опубликовано на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

«По информации Секретариата Президиума Верховного суда необходимый для освобождения Лебедева документ (официальное уведомление с изложением принятого решения) направлен в Ваш адрес еще вчера», — говорится в письме.

Краснов утверждает, что после беседы с главой колонии ИК-14, где отбывал наказание Платон Лебедев, выяснилось: указаний об освобождении заключенного не поступало. Это приводит к тому, что решение суда не исполняется, а Лебедева удерживают в колонии противоправно, считает защитник.

Напомним, накануне Верховный суд принял решение об освобождении Платона Лебедева из-под стражи. Его, как и Михаила Ходорковского, арестовали летом 2003 года. Ходорковский был отпущен в декабре 2013 года в связи с обращением о помиловании. 

Автор:

Новости партнеров