Россельхознадзор ограничил поставки литовской свинины

Ограничения могут коснуться свиного мяса со всей территории Евросоюза

Россельхознадзор запретил поставки свинины из Литвы. В мясе обнаружен вирус африканской чумы свиней, сообщили в надзорном ведомстве.

Вирус был обнаружен специалистами Национального института оценки риска продовольствия и ветеринарии Литвы. Так, заражение обнаружили в мясе двух кабанов из Алитусско-Варенского и Шальчининского районов республики. В зоне риска распространения чумы оказались районы Друскининкаи, Шалчининкаи, Алитус, Варена, а также Лаздияи. Там сейчас проводятся необходимые мероприятия, чтобы не дать вирусу распространиться.

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии уже ограничил поставки и транзит из Литвы целого ряда свиной продукции. В своем указании департамент рекомендовал то же самое сделать и России. В рамках Таможенного союза Россельхознадзор принял рекомендации.

В указании Минсельхозпрода Белоруссии также говорится, что отсутствие между странами Евросоюза границ может привести к распространению чумы. Поэтому ветслужбы Белоруссии, Казахстана и Россельхознадзор в ближайшее время обсудят с ветслужбами стран Евросоюза возможность временных ограничений на поставки свинины на территорию Таможенного союза со всей территории ЕС.

Автор:

Новости партнеров