В советы директоров компаний с госучастием выдвинули на 14 чиновников больше, чем в прошлом году

Всего в список рекомендованных на эту должность госслужащих войдут 136 человек

В списки рекомендованных членов в советы директоров для компаний с госучастием войдет 136 чиновников против 122 в прошлом году. Об этом на встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с вице-премьерами сообщил первый зампред председателя правительства Игорь Шувалов.

«Государственных служащих выдвигалось 122 человека, в этом году предлагается 136 человек. Таким образом, мы немного больше выдвигаем независимых директоров, но и на 14 человек государственных служащих больше», — сказал Шувалов.

Он отметил также, что больше выдвинулось и независимых директоров. В прошлом году их было 102 человека, в 2014 году их станет 106. Шувалов также сообщил, что процедуру выдвижения значительно изменили. Потенциальных кандидатов отбирала комиссия Минэкономразвития, а потенциальные члены советов директоров могли выдвигать себя сами на портале министерства.

По мнению Медведева, хорошо, что министры не являются членами советов директоров, равно как члены правительства или администрации президента. Однако он заметил, что в «разумном количестве» госслужащие должны быть представлены в компаниях с госучастием. Их должно быть достаточно «для принятия решения, но не более того», считает глава кабмина. Добавим, списки рекомендованных на посты чиновников правительство России должно предоставить до 30 января.

Автор:

Новости партнеров