Дипломатов и судей могут лишить неприкосновенности на дорогах

Их предлагается отстранять от управления авто в случае грубого нарушения ПДД

МВД предлагает разрешить инспекторам ГИБДД отстранять от управления авто судей и иностранных дипломатов за грубое нарушение правил дорожного движения. Проект соответствующего приказа опубликован на едином портале раскрытия информации федеральными органами исполнительной власти.

Согласно документу, МИД составит специальный перечень иностранных дипломатических работников, чьи машины можно будет эвакуировать и снимать с них номера в случае фиксации нарушения ПДД. Отмечается, что в подобных случаях полиция других стран действует довольно жестко в отношении дипломатов, в том числе российских.

Кроме того, неприкосновенности на дорогах могут лишиться и судьи. По новым правилам сотрудник инспекции  имеет право отстранить нарушителя-судью от управления авто, а также направить водителя на медицинское освидетельствование.

Добавим, пока задерживать дипломатов и судей и применять к ним какие-либо меры инспекторы не могут, кроме как при наличии полицейских ориентировок. В случае фиксации несоблюдении судьями и дипломатами ПДД составляется акт об административном правонарушении с уведомлением начальства.

Автор:

Новости партнеров