РГБ: Докторская диссертация уполномоченного по правам ребенка Астахова — плагиат

Специалисты подтвердили факт некорректных заимствований в научной работе детского омбудсмена

Российская государственная библиотека подтвердила факт некорректных заимствований в докторской диссертации уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова. Научная работа детского омбудсмена практически полностью списана, говорится в заключении экспертов РГБ.

Специалисты РГБ отмечают, что список используемой научной литературы в работе Астахова под названием «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)» является фиктивным. «Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным», — говорится в заключении.

По данным исследования диссертации Астахова, оригинальным текст можно назвать лишь на 0,68%. Остальная часть, то есть 99,32%, заимствована из 40 разных источников, в том числе и из его собственной кандидатской.

Напомним, Астахова уличали в плагиате и ранее. Специалисты сообщества «Диссернет» заявляли о неуникальности докторской диссертации детсткого омбудсмена  весной 2013 года.

Автор:

Новости партнеров