ВТБ24 отмечает заметный рост спроса на валюту в Петербурге

Пик спроса в Северной столице пришелся на 24 и 27 января

В банке ВТБ24 отмечают рост спроса на иностранную валюту. Как сообщили "Агентству Бизнес Новостей" в кредитной организации, объем валютных операций начал расти еще в декабре, продолжив рост в январе. Большая часть операций — безналичная покупка, в частности, интернет-банкинг.

При этом всплеск спроса в Петербурге зафиксирован в прошлую пятницу и в этот понедельник (24 и 27 января соответственно).

"Пик этого спроса пришелся на утро понедельника, когда некоторые клиенты обращались в банк за покупкой сразу десятков тысяч долларов и евро, а число операций по обмену валюты в несколько раз превысило стандартный для этого времени года уровень. Наличных долларов США и евро у нас достаточно, никаких серьезных очередей из клиентов, спешно желающих купить наличную валюту, ни в Санкт-Петербурге, ни в других регионах мы не наблюдали и не наблюдаем", — сообщил АБН пресс-секретарь ВТБ24 по СЗФО Иван Макаров.

В банке рекомендуют разделить деньги на три части. Например, половину держать в рублях, четверть в долларах, а еще четверть в евро. При этом в ВТБ24 не считают удачными попытки спекуляций с валютой: разница курсов покупки и продажи делает эти операции невыгодными.

Как сообщало АБН ранее, Центробанк с начала года начал политику ослабления рубля. В частности, регулятор несколько раз сдвигал границы валютного коридора. Добавим, курс доллара на среду составляет 34 рубля 63 копейки.

фото с сайта rufox.ru

Автор:

Новости партнеров