Регионам не хватает средств на выполнение майских указов президента — Счетная палата

Аудиторы выяснили, что хуже всего дело обстоит с жилищным вопросом

У регионов России нет необходимых средств, чтобы исполнить майские указы президента Владимира Путина. Об этом в среду сообщили в Счетной палате России.

Такие выводы аудиторы сделали, когда подвели итоги мониторинга ситуации в регионах. Так, хуже всего выполняется указ о мерах по обеспечению россиян доступным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг. На это в консолидированных региональных бюджетах заложено 56,2% от необходимых для этих целей средств, отмечают в СП.

По данным аудиторов, федеральное правительство до сих пор не провело комплексной оценки затрат бюджетов всех уровней на исполнение майских указов. "Анализ информации, полученной от Минфина, отраслевых федеральных министерств и регионов о финансовом обеспечении мероприятий майских указов, выявил несогласованность в части оценки средств, необходимых для их реализации, либо отсутствие достоверной информации", — говорится в сообщении Счетной палаты.

Добавим, для выполнения президентских указов в регионах пытаются изыскать дополнительные средства. Это приводит к сокращениям управленческого аппарата в учреждениях, а также к привлечению займов.

Напомним, майские указы были подписаны 7 мая 2012 года как только Владимир Путин вступил в должность президента России. В них были сформулированы перспективные задачи в экономической, демографической и социальной политике, сфере здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем.

Автор:

Новости партнеров