Россия усиливает таможенный контроль над украинскими товарами

Но украинская сторона не считает это «таможенной блокадой»

Федеральная таможенная служба России вводит усиленный контроль за товарами, произведенными в Украине. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в среду рассказал вице-президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины  Юрий Кучинский.

По его словам, АсМАП получила неофициальную информацию от Федеральной таможенной службы России. В документе говорится, что с 29 января на украино-российской границе автомобили с товарами из Украины будут направлять на склады временного хранения. Там будет производиться стопроцентный таможенный досмотр, при котором все товары будут выгружаться из транспортного средства. После этого документы, подтверждающие таможенную стоимость товара и сертификата происхождения (СТ-1) будут направлены в Центральное таможенное управление в Москву. На время этой проверки необходимо будет вносить таможенные сборы в полном объеме без учета тарифных преференций.

По мнению Кучинского, это значит, что «задержка транспортного средства на границе займет до 10 дней». В данный момент в АсМАП ожидают информацию от своих перевозчиков о том, на каком пункте пропуска и с каким товаром остановленный автомобиль подвергается усиленному досмотру.

При этом вице-президент АсМАП подчеркнул, что это нельзя считать таможенной блокадой, как эти меры уже успели назвать некоторые СМИ. «Блокады как таковой не существует, потому что торговля не останавливается», — отметил Кучинский.

Напомним, аналогичные меры вводились российской таможней летом прошлого года. Тогда товары украинского производства не пропускались на территорию РФ без предварительной оплаты таможенных сборов. Эти меры в СМИ назвали «таможенной войной».

Автор:

Новости партнеров