Симонов: Ситуация с телеканалом «Дождь» — часть информационной блокады

Президент Фонда защиты гласности не исключает закрытия телеканала

Ситуация, которая разворачивается вокруг телеканала "Дождь" — это часть информационной блокады в России. Такую точку зрения в комментарии "Агентству Бизнес Новостей" высказал президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

"Я считаю, что мы живем в условиях информационной блокады. Она усилилась в связи с Олимпийскими играми, она под эгидой Олимпиады будет нарастать. И сама собой она не рассосется после Олимпиады. У меня даже было предложение присоединить к амнистии журналистов, которые будут писать об Олимпиаде. Думаю, у "Дождя" одно из самых неприятных положений, потому что они сохраняли чувство собственного достоинства, которое, например РЕН-ТВ в последние несколько лет потеряло (раньше оно сохранялось в "Неделе Марианны Максимовской")", — считает Симонов.

По его мнению, ситуация с телеканалом "Дождь" повторяет события вокруг других независимых СМИ в стране. При этом президент Фонда защиты гласности полагает, что атака на "Дождь" не приведет к массовым митингам, как это было в случае с НТВ в 2001 году.

"Думаю, быстро найдут причины для закрытия канала. Вместо политической найдут коммерческую, нарушение. Это у нас несложно", — считает Симонов.

Напомним, телеканал "Дождь" стал объектом критики после своего опроса. Журналисты спрашивали телезрителей, не надо ли было сдать немцам Ленинград в 1941 году, чтобы не дать умереть от голода сотням тысяч людей. Канал оперативно удалил опрос и принес свои извинения. Однако политики по всей стране извинения не приняли. Они считают, что "Дождь" надо проверить на экстремизм. В частности, такой запрос к генпрокурору в среду принял петербургский парламент. При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала канал, но не считает, что его нужно закрывать.

Добавим, в среду вечером крупнейшая кабельная сеть страны "Акадо" приостановила действие лицензии "Дождя". Причины такого решения оператор не назвал.

фото Радио Свобода

Автор:

Новости партнеров