ЗакС тоже хочет изменить название ленинградского Дня Победы

Ранее об этом заявляли президент, сенаторы и депутаты Госдумы

Депутаты петербургского ЗакСа одобрили предложение переименовать день освобождения Ленинграда от блокады. За принятие документа в целом выступил 41 депутат, против никто не высказался, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

С предложением выступил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он выразил надежду на то, что новое название полностью будет отражать всю суть праздника.

Его предложение поддержали оппозиционные депутаты, в том числе Борис Вишневский. Он, однако, отметил, что ответственность за нынешнее название возлагают на ЗакС, что, по его мнению, неверно. Депутат Максим Резник призвал выяснить, почему инициатором прежней формулировки президент Владимир Путин назвал некую «женщину-депутата, журналистку».

Напомним, на данный момент 27 января называется «Днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады». Ранее праздник назывался лаконичнее «днем освобождения Ленинграда от блокады». О необходимости изменить формулировку заявил в понедельник президент Владимир Путин, во вторник с такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Ранее переименовать городской праздник также предложил сенатор Вадим Тюльпанов.

Автор:

Новости партнеров