Губернатор Иркутской области предложил создать в регионе Уставный суд

А заодно и сократить штат госслужащих в регионе

Губернатор Иркутсткой области Сергей Ерощенко предложил местному ЗакСобранию учредить в регионе Уставный суд. Об этом глава области заявил в четверг в рамках своего ежегодного послания местному парламенту.

По мнению Ерощенко, работа Уставного суда «будет способствовать укреплению законности, созданию атмосферы уважительного и ответственного отношения к основному закону нашей области». Кроме того, новый орган власти сможет предоставить гражданам дополнительные средства защиты их прав и законных интересов, уверен губернатор.

Также Ерощенко предложил доверить право законодательной инициативы в парламенте региона Ассоциации муниципальных образований области, а также уполномоченному по защите прав предпринимателей Приангарья. Поправки в областном уставе губернатор предложил принять к марту – апрелю этого года.

Кроме того, Ерощенко временно запретил местному правительству увеличивать численность госслужащих. В связи с этим в течение года штат госслужащих Иркутской области сократится не менее чем на тысячу человек.

Автор:

Новости партнеров