МВД Украины не исключает, что к гибели протестующих в Киеве причастен «Беркут»

Экспертиза установила, что по людям стреляли из охотничьего оружия

В рамках расследования дела о гибели трех протестующих при столкновениях в Киеве, МВД Украины рассматривает версию о причастности к этому сотрудников спецподразделения "Беркут". Об этом сказал в пятницу первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, передает РИА Новсти.

«В настоящее время установлено, что оружие и боеприпасы, которые использовались для совершения этих убийств, – это охотничьи боеприпасы. Уже есть выводы судебных криминалистических экспертиз. Вероятнее всего, это огнестрельное гладкоствольное оружие», – сообщил Виталий Сакал.

Напомним, в настоящее время возбуждены уголовные дела по фактам смертей Романа Сеника, Сергея Нигояна и Михаила Жизневского. Рассматривается также версия убийства неизвестными. Милиция проводит следственные мероприятия, назначен ряд экспертиз.

Беспорядки на Украине начались в ноябре прошлого года. Как полагает милиция Украины, акции протеста были спланированы заранее, о чем свидетельствуют первые результаты экспертизы данных, находящихся на изъятых серверах ВО «Батькивщина». Добавим, акции протеста активно возобновились в январе из-за принятия Радой пакета законов, как считает оппозиция, нарушающего права человека. Противостояния горожан с полицией длятся и по сей день. 

Автор:

Новости партнеров