Госпрограмму «Жилье для российской семьи» представят в марте — СМИ

В рамках проекта возведут 25 млн квадратов жилья эконом-класса

Государственная программа "Жилье для российской семьи" будет представлена в российском правительстве в марте. Предположительно, на ее реализацию потребуется 750 млрд рублей. пишут со ссылкой на главу Минстроя Михаила Меня «Ведомости».

Средства планируется получить от застройщиков. Они впоследствии займутся продажей возведенного жилья.

Согласно проекту, разработанному министерством строительства, до 2017 года будут построены не менее 25 млн кв. метров жилья эконом-класса. В свою очередь, государство должно будет компенсировать затраты на инженерную инфраструктуру при строительстве жилья из расчета 4 тысячи рублей за кв. метр. Это будет возможно, если стоимость квартир не превысит 30 тыс. рублей за кв. метр или 80% от рыночной стоимости жилья в регионе.

Программа, предложенная президентом Путиным во время его декабрьского обращения к Федеральному собранию, будет реализована в 36 регионах России. Среди них Московская, Свердловская и Самарская области, Татарстан.

Ранее сообщалось, что проект обсуждался на совещании у первого вице-премьера Шувалова. Правительство должно было рассмотреть документ в прошлый вторник. Однако, по данным издания, программа пока проходит межведомственные согласования.

Автор:

Новости партнеров