Совфед подготовил план по борьбе с офшорами

Инициативы должны помочь и в борьбе с финансированием терроризма

В Совете Федерации подготовили пакет законопроектов, которые направлены на деофшоризацию российской экономики. Так, одна из инициатив предполагает конфискацию имущества за преступления, совершенные в налоговой сфере, передает «Интерфакс».

Сенаторы предлагают также расширить в Уголовном кодексе РФ список способов уклонения от уплаты налогов, сообщил глава комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Для этого сенаторы предлагают включить в Налоговый кодекс понятие "необоснованной налоговой выгоды". В Бюджетный кодекс России предлагается включить изменения, по которым необходимо будет раскрывать информацию о бенефициарах конечных получателей бюджетных средств, а выдача гарантий резидентам России будет запрещена.

По словам Рябухина, эти меры помогут противодействию финансирования терроризма и легализации доходов, полученных незаконным путем. Предложения будут обсуждаться в понедельник, 3 марта. В обсуждении примут участие «представители Минфина и эксперты в бюджетной сфере», добавил он.

Автор:

Новости партнеров