В Амурской области планируется совместное с Белоруссией производство молочных продуктов

СП возникнет на базе Благовещенского хладокомбината

Амурская область и Белоруссия планируют совместное производство молочных продуктов в Приамурье. Такое решение принято в рамках заключенного договора о четырехлетнем сотрудничестве российского региона с Белоруссией, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц, передает «Прайм».

По его словам , на амурский рынок поступят продукты белорусских молочных предприятий. Совместное предприятие в области будет организовано «по белорусской технологии, на белорусском сырье». СП будет создано на базе Благовещенского хладокомбината, для чего будет возведен дополнительный цех. Первые работы в этом направлении начнутся уже в 2014 году, пояснил Заяц.

По его словам, в Приамурье из Белоруссии будут налажены поставки сухого молока, масла, сыров. Расфасовываться продукция будет уже на территории российского региона.

В рамках сотрудничества планируется совместное строительство животноводческих комплексов в Приамурье. Также в регионе появится промышленно-экономический центр, где будут консолидироваться все вопросы отношений с Белоруссией, а также будет представлена продукция производства республики, сообщил  советник губернатора Амурской области, который отвечает за вопросы приамурско-белорусского сотрудничества, Павел Березовский.

Автор:

Новости партнеров