Еврокомиссия готова выделить Украине 11 млрд евро на два года

Международное сообщество должно оказать помощь этой стране, уверен Баррозу

Европейская комиссия готова предоставить Украине 11 млрд евро на два года. Соответствующее заявление сделал глава комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В своем сообщении он также отметил, что международное сообщество должно оказать Украине помощь в стабилизации ситуации в экономике и финансовой сфере. Для этого Еврокомиссия предлагает пакет мер. Туда входят мероприятия на ближайшую и дальнюю перспективу.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что в основе их предложения лежит стремление помочь Украине достичь тех целей, которые продемонстрировали граждане этой страны за последние несколько недель. Добавим, для выделения средств Украина должна будет заключить соглашение с Международным валютным фондом. Деньги будут выделены из бюджета ЕС и из других европейских финансовых организаций.

Как ранее сообщало "Агентство Бизнес Новостей", Верховная Рада ратифицировала меморандум между Украиной и ЕС на получение макроэкономической помощи. Соглашение предусматривает финансовую помощь на ближайшие 15 лет. Ее размер составит 610 млн евро.

Автор:

Новости партнеров