Центробанк отозвал лицензии у «Банка РБ» и банка «Дагестан»

Оба были вовлечены в сомнительные операции

Банк России отозвал в среду лицензии у двух региональных кредитных организаций – кемеровского «Банка развития бизнеса» и махачкалинского «Дагестана». Приказы об этом были размещены на сайте регулятора.

Как говорится в сообщении, кемеровский «Банк РБ» был вовлечен в участие в сомнительных операциях. Их объем в прошлом году составил 4,8 млрд рублей. Кроме того, организация не раз нарушала закон о противодействии отмыванию средств, уверены в ЦБ. 

Отметим, махачкалинский коммерческий банк социального развития «Дагестан» также был вовлечен в сомнительные операции. По сведениям Центробанка, их объем в 2013 году достиг 1,6 млрд рублей. В кредитной организации не соблюдали закон в отношении своевременной передачи сведений и надлежащей идентификации клиентов, говорится в сообщении регулятора.

Добавим, оба банка были включены в систему страхования вкладов. По сведениям ЦБ на начало февраля КБСР «Дагестан» по величине активов был на 854 месте в России. «Банк РБ» — на 790 месте.

Напомним, в среду также лишился лицензии московский банк «Монолит». Ранее Центробанк запретил деятельность целому ряду кредитных организаций, как в столице, так и в регионах. 

Автор:

Новости партнеров