Белоруссия не будет создавать в Москве совместные компании по продаже калийных удобрений – Лукашенко

Однако для переговоров белорусская сторона открыта

Белоруссия не собирается создавать совместное с Россией предприятие по продаже калийных удобрений в Москве. Об этом однозначно заявил президент Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Он заявил, что последнее время в СМИ появились сообщения о том, что совместная компания может появиться в Москве. По словам Лукашенко, он о подобных инициативах узнает из СМИ и «это полное вранье».

Добавим, белорусский лидер отметил, что они открыты для переговоров с российской стороной. Он также не исключил сотрудничество «как в лучшие годы». Однако подобная компания может быть создана только в Минске. Лукашенко подчеркнул, что зарубежных компаний Белоруссия создавать не будет, поскольку научена «горьким опытом работы».

Напомним, ранее «Уралкалий» и «Беларуськалий» имели совместного трейдера – «Белорусскую калийную компания». Летом прошлого года российское предприятие отказалось от совместной работы. Распад привел к обрушению калийного рынка в Белоруссии. В августе на территории этой страны был арестован глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Его обвиняли в попытке захвата контроля над каналами сбыта калия. Позже он был передан Москве. На данный момент он находится под домашним арестом

Автор:

Новости партнеров