Российско-китайское соглашение по проекту «Ямал СПГ» вступило в силу

Проект рассчитан до 2045 года

Соглашение о сотрудничестве между Россией и Китаем в отношении проекта «Ямал СПГ» вступило в силу. Об этом в четверг сообщили в ОАО «Ямал СПГ».

Соглашение действует до конца 2045 года. Российская сторона освобождает проект от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в отношении природного газа и газового конденсата. Также устанавливаются нулевые ставки вывозной таможенной пошлины на сжиженный природный газ и стабильный газовый конденсат. Проект также освобождается от уплаты НДС на импортное оборудование, аналоги которого не производятся в РФ.

В свою очередь, китайская сторона обязуется обеспечить приобретение не менее 3 млн тонн СПГ в год. Также финансовые институты КНР обязуются вкладывать инвестиции в проект.
Напомним, в рамках проекта «Ямал СПГ» на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения планируется строительство завода по производству сжиженного природного газа. Мощность производства планируется на уровне 16,5 млн тонн СПГ в год.

Отметим, проект реализует ОАО «Ямал СПГ», основным акционером которого приходится ОАО «НОВАТЭК» (60%). По 20% акций — у Total и CNPC.

Автор:

Новости партнеров