«Росатом» провел переговоры с Ираном о строительстве новых АЭС

Однако соответствующее соглашение пока не подписано

«Росатом» и Иран провели очередные переговоры. Такие консультации проходят регулярно, отметили в госкорпорации, передает ИТАР-ТАСС.

На данный момент соглашение о строительстве новых АЭС в Иране подписывать не планируют, заметили в «Росатоме». Подобное сотрудничество может проходить лишь на взаимовыгодной основе и в случае соблюдения международных обязательств РФ, пояснили в корпорации.

Отметим, ранее представитель иранской Организации атомной энергии Бехруз Камальванди заявлял, что с российской стороной удалось достичь предварительного соглашения о сооружении двух ядерных энергоблоков. Мощность каждого из них должна составить по 1000 МВт, сообщал ряд российских и иностранных СМИ.

Напомним, с 2012 года в отношении Ирана существуют экономические санкции от ЕС и США. Они требуют свернуть атомную программу, поскольку подозревают, что исламская республика планирует разрабатывать ядерное оружие. Власти Ирана, в свою очередь, заверяют, что разработки в этой сфере исключительно мирные. В январе этого года часть санкций в отношении Ирана сняли, когда страна согласилась на временную заморозку ядерной программы. 

Автор:

Новости партнеров