В Госдуму еще раз внесен законопроект об упрощенном получении украинцами гражданства России

Документ составили депутаты от «Справедливой России»

Законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства жителями Украины повторно внесен на рассмотрение в Госдуму. Инициативу внесли депутаты фракции «Справедливая Россия», сообщили в партии.

В новой редакции нет поправок в Налоговый кодекс России, которые присутствовали в первом варианте документа. По ним предлагалось освободить граждан Украины и их несовершеннолетних детей от уплаты госпошлины при приеме в гражданство России.

При этом в нынешней редакции законопроекта предлагается отменить ряд требований для выдачи украинцам российского гражданства. Так, претенденту на гражданство не нужно будет проживать на территории России, обладать законным источником средств к существованию. Также не обязательно будет отказываться от гражданства Украины, а срок для получения гражданства будет сокращен с года до двух месяцев.

Напомним, предыдущий вариант документа профильный комитет Госдумы вернул его авторам. Во внесенном 28 февраля законопроекте граждане Украины должны были отказаться от своего гражданства, прежде чем получить российский паспорт.

Автор:

Новости партнеров