Чистая прибыль группы Global Ports в 2013 году по МСФО выросла на 5,8%

Долг группы вырос до $1,418 млрд

Крупнейший в России контейнерный оператор Global Ports увеличил чистую прибыль по МСФО в 2013 году на 5,8%. Показатель достиг $114,1 млн, говорится в отчете компании.

В конце прошлого года компания поглотила своего конкурента Национальную контейнерную компанию (НКК). Из-за этого, согласно неконсолидированным финансовым результатам объединенной группы за прошлый год, чистая прибыль Global Ports достигла $100 млн долларов.

Выручка компании за отчетный период снизилась на 4,4%. Этот показатель оказался на уровне $480 млн из-за сокращения выручки в сегменте «нефтепродуктовые терминалы». Из-за сделки по покупке конкурента скорректированный показатель EBITDA группы Global Ports снизился на 10,8%, опустившись до $256,8 млн.

После сделки чистый долг группы в прошлом году вырос до $1,418 млрд. Выровнять ситуацию компании поможет стабильный поток выручки, а также сокращение капитальных затрат, отмечают в  Global Ports.

Напомним, в управлении Global Ports Investments PLC находятся пять контейнерных терминалов в России. Среди них "Петролеспорт", "Первый контейнерный терминал", "Усть-Лужский контейнерный терминал" и "Моби Дик" в порту Петербурга и Усть-Лужском портовом кластере, "Восточная стивидорная компания" в порту Восточный. Кроме того, группе принадлежат 75% в логистическом парке "Янино" и 100% в тыловом терминале "Логистика-Терминал" под Петербургом.

Автор:

Новости партнеров