Цена на российский газ для Украины может составить $500 за тысячу кубов — Продан

Это произойдет из-за возможной отмены льгот в размере $100 на тысячу кубометров

Украина ожидает, что с апреля цена на российский газ для республики из-за отмены льгот может достичь $500 за тыс. кубометров. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на встрече с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, передает Укринформ.

«Мы предполагаем, что цена может быть около $378-380 долларов за тысячу кубических метров. Однако мы имеем риски, связанные с отменой тех $100, которые были предусмотрены отдельным соглашением, связанным с функционированием Черноморского флота», — пояснил Продан.

При этом Эттингер позже сообщил, что Украина может заключить договор на поставки реверсного газа из Словакии. Договор об этом планируется подписать до конца апреля, начало поставок возможно до конца 2014 года.

Напомним, в декабре прошлого года Россия установила для Украины льготную цену на газ в $268,5 за тыс. кубометров при ежеквартальном продлении скидки. При этом из-за просрочки по оплате задолженности украинской стороной «Газпром» сообщил, что с апреля действие скидки отменяется.

Автор:

Новости партнеров