Россия пересмотрит цену на газ для Украины

Давление газа, фото пресс-службы ОАО ГазпромПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что соглашения с Украиной о скидке на газ из России, будут пересматриваться. По нынешним договоренностям за крымские базы для Черноморского флота украинская сторона получала скидку в $100 на тысячу кубометров газа, передает «КоммерсантЪ».

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан уже высказывал опасения, что стоимость тысячи кубометров с 1 апреля вырастет до $480 при условии отмены всех российских льгот. Россия пересмотрит условия скидок, сообщил Песков, так как «де-юре флот сейчас базируется не на Украине, а на территории одного из субъектов РФ»

Для размещения Черноморского флота Россия использовала базы, которые находятся в Крыму. Украина получала льготу на поставку газа (в 2013 году её размер достиг $2,7 млрд) и $97 млн в год.

На данный момент российские дипломаты не подтверждают начало работы по пересмотру соглашений. В «Газпроме» оставляют этот вопрос на попечение правительства, так как сама компания получала компенсацию из государственного бюджета в виде отмены 30-процентной пошлины на экспорт.

Автор:

Новости партнеров