Петербургские депутаты добиваются от «России-24» извинений за высказывания ведущей о холокосте

Борис ВишневскийДепутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский отправили в адрес руководства телеканала «Россия-24» письмо с просьбой отстранить телеведущую Эвелину Закамскую от работы и принести извинения за её высказывание в эфире о «приближении евреями холокоста». Обращение уже передано в канцелярию, сообщил Вишневский в понедельник «Агентству Бизнес Новостей».

Депутат сомневается в том, что руководство телеканала удовлетворит его просьбу. «Если оно откажется это сделать, то тогда последует обращение в Следственный комитет и прокуратуру, оно уже «вчерне» подготовлено», заверил Вишневский.

Парламентарий также заявил, что канал «Россия-24» «ежедневно нам рассказывает про якобы ужасы, связанные с разгулом фашизма на Украине». Вишневский отметил, что по имеющейся у него информации, большая часть этих рассказов «мягко говоря» не соответствует действительности. «Так вот пусть бы лучше обратились на себя и посмотрели бы не на вымышленный, а настоящий фашизм в собственных рядах. Пусть с ним сперва борются», — считает депутат.

Напомним, в эфире от 23 февраля Эвелина Закамская в беседе с Александром Прохановым согласилась с точкой зрения гостя о том, что «евреи приближают второй холокост», сказав, что «они и первый приближали также». Депутаты считают, что это заявление носит признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе).

Автор:

Новости партнеров