РЖД может купить у «Мечела» ветку к Эльгинскому месторождению за 50-70 млрд рублей

фото с сайта 1sn.ru

фото с сайта 1sn.ru

Правительство рассматривает вариант покупки компанией «РЖД» у горнодобывающей компании «Мечел» ветки Улак-Эльга, которая ведет к Эльгинскому месторождению. Сумма возможной сделки – 50-70 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Если сделка состоится, то компании «Мечел» удастся погасить часть задолженности в $9 млрд рублей. Однако у «Российских железных дорог» нет денег на покупку, а госбанки не готовы предоставить кредит для совершения сделки. Правительство же обещает дать госгарантии на рефинансирование части долга, пишет издание.

Источники издания сообщают, что на встрече у зампреда правительства Игоря Шувалова владельцу ОАО «Мечел» Игорю Зюзину рекомендовали более активно искать соинвесторов для Эльги. В планах у «Мечела» в этом году продажа активов на $1 млрд, ставка делается на миноритарный пакет в ООО «Эльгауголь».

Добавим, ООО «Эльгауголь» владеет лицензией на разработку Эльгинского месторождения. Запасы месторождения, расположенного в юго-восточной части Якутии – 2,1 млрд тонн, оно является крупнейшим в России по залежам каменного угля.

Автор:

Новости партнеров