Центробанк отозвал лицензии еще у двух банков и одной кредитной организации

фото с сайта www.trud.ru

фото с сайта trud.ru

Банк России лишил разрешений на работу двух банков: ЗАО «Сберинвестбанк» и КБ «Совинком» ООО. Кроме того, лицензию отозвали у расчетной небанковской кредитной организации «Расчетный центр «ЭнергоБизнес» (РНКО «РЦ ЭнергоБизнес» (ООО)). Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте регулятора в среду.

По данным ЦБ «Сберинвестбанк» проводил рискованную кредитную политику, при этом не имел адекватных резервов на возможные потери. Кроме того, банк не соблюдал закон в части противодействия отмыванию доходов, говорится в сообщении регулятора.

КБ «Совинком» лишился лицензии за отсутствие резервов на вероятные потери по ссудам. Также, по данным Центробанка, могла быть вовлечена в сомнительные операции. В прошлом году объемы операций, имеющие признаки сомнительных, достигли 6,8 млрд рублей. Помимо этого в ЦБ не удовлетворены правилами внутреннего контроля по противодействию отмыванию доходов.

Добавим, оба банка являются участниками системы страхования вкладов. По величине активов КБ «Совинком» занимает 697 место в РФ, «Сберинвестбанк» — 536 место.

Помимо этого лицензию отозвали РНКО «РЦ ЭнергоБизнес» за нарушение порядка ведения бухучета. Кроме того, в ЦБ полагают, что организация недостаточно боролась с отмыванием доходов. Также РНКО «РЦ ЭнергоБизнес» была вовлечена в сомнительные операции.

Напомним, в среду стало известно об отзыве лицензии уфимского «Моего банка. Ипотека». Заметим, Центробанк начал активно проверять деятельность российских кредитных организаций с декабря прошлого года. За это время лицензий лишились более десятка банков.

Автор:

Новости партнеров